закрыть
г. Ульяновск, ул. Рябикова 56 пн-пт 8:00-17:00
+7(902) 000-25-04
(8422)92-18-13

Часто задаваемые вопросы

Вопрос:

"Здравствуйте! В соответствии со ст.29 273-ФЗ и Приказом Рособрнадзора 785 образовательные организации обязаны разместить на своем официальном сайте в специальном разделе "Сведения об образовательной организации" подраздел "Основные сведения" информацию о Графике работы и Режиме работы. Где можно найти определение "График работы" и "Режим работы" и каким нормативным документом регламентируются эти понятия?

Ответ эксперта:

Нормативного разграничения понятий режима и графика работы нет. Режим занятий определяет условия работы, а график – конкретный план.

ОбоснованиеНормативного разграничения понятий режима и графика работы нет. Для понимания различий можно воспользоваться формулировками, приведенными в толковом словаре русского языка Ожегова:

режим – это условия деятельности, работы, существования чего-либо.

график - план работ с точными показателями норм и времени выполнения.

Таким образом, можно привести следующие примеры:

режим работы: пятидневная рабочая неделя продолжительностью 9 часов в день.

график работы: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00.



Вопрос: 

"Здравствуйте! Меня очень интересует оплата за проверку тетрадей в начальной школе."

Ответ эксперта:

По своему характеру такие выплаты являются стимулирующими и нормативно-правовыми актами федерального уровня они не регламентированы. Они определяются самой организацией в действующей системе оплаты труда и указываются в трудовом договоре работника.

 Обоснование: 

К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу. 

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику, включающая в себя выплаты компенсационного характера и стимулирующие выплаты, устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Соответственно, порядок начисления таких выплат определяется в локальном акте, определяющем систему оплаты труда организации.

Кроме того, установленные доплаты и надбавки указываются в трудовом договоре с работником, с указанием правил их начисления (ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 135 ТК РФ).



Вопрос:

"Воспитателями детского сада работают лица с высшим педагогическим образованием, по диплому имеющие квалификацию «учитель». Нужно ли такому человеку проходить переподготовку, чтобы продолжить работать воспитателем в связи с вступлением в силу профстандарта педагога?"

Ответ эксперта:

Нет, не нужно. Профстандарт предписывает воспитателям ДОО иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» без дифференциации на «учителя» и «воспитателя». Обе эти специальности входят в укрупненную группу «Образование и педагогика» в соответствии с ОК 009-2003 «Общероссийский классификатор специальностей по образованию». Уровень образования таких воспитателей соответствует требованиям профстандарта, проходить переподготовку не нужно.



Вопрос:

"Включается ли в стаж для досрочного назначения пенсии период работы в должности заместителя руководителя школы/детского сада?"


Ответ эксперта:

Да, включается. В школе в стаж включается работа в должности заместителя директора по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом независимо от наличия преподавательской работы (подп. «б» п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781).

подп. «в» п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781).




Вопрос:

"Кто может исполнять обязанности руководителя в период его отпуска или временной нетрудоспособности?"

Ответ эксперта:

Обязанности руководителя может исполнять любой работник, у которого в трудовом договоре отражено это условие. Если трудовой договор этого не содержит, то эти обязанности возлагаются с письменного согласия работника путем заключения дополнительного соглашения.



Вопрос:

"Обязан ли детский сад/школа обеспечивать медицинский кабинет медицинскими инструментами, если есть договор с медицинской организацией?"


Ответ эксперта:

Да, обязан. При заключении договора с медицинской организацией образовательная организация обязана передать безвозмездно помещение, соответствующее условиям и требованиям для оказания указанной помощи (ч. 3 ст. 41 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Помещения медицинского блока оснащаются образовательной организацией мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту оснащения, утвержденному приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях».



Вопрос:

"Как оплачивается дополнительная работа педагога в рамках внутреннего совмещения?"

Ответ эксперта:

Дополнительная работа педагога оплачивается исходя из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы (п. 4 Продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, утвержденной приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601).